AB两地相距1800米.甲乙两人同时从AB两地出发相向而行,甲快乙慢,经过十二分钟两人相遇.

AB两地相距1800米.甲乙两人同时从AB两地出发相向而行,甲快乙慢,经过十二分钟两人相遇.
若甲乙两人每分钟都多行二十五千米,则相遇地点与前次相遇地点相距三十三米.甲乙两人每分钟各行多少米?
rose1227 1年前 已收到1个回答 举报

影46 幼苗


甲乙速度和为1800÷12=150米/分钟
所以甲乙两人每分钟都多行二十五米时,两人速度和为150+25+25=200米/分钟
所以相遇时用时1800÷200=9分钟
设甲的速度为X米/分钟
甲每分钟行(9×25+33)÷(12-9)=86米
乙每分钟行150-86=64米


10