AB两地相距1800千米,甲乙两人同时从AB两地出发,若相向而行,12分钟相遇,若同向而行,90分钟甲追上乙,甲从A地到

AB两地相距1800千米,甲乙两人同时从AB两地出发,若相向而行,12分钟相遇,若同向而行,90分钟甲追上乙,甲从A地到B需要多少分钟?
王明_yy 1年前 已收到3个回答 举报

1230310 幼苗


设甲的速度为x,乙的速度为y
则12(x+y)=1800 x+y=150 (1)
90(x-y)=1800 x-y=20 (2)
(1)+(2) 2x=170 x=85
甲从A地到B需要=1800/85≈21.2分钟


1

夜郎之屠 幼苗


设甲的速度为x千米/分钟,乙的速度为y千米/分钟,则可得方程组
12*(x+y)=1800
90*(x-y)=1800
解得x=85千米/分钟,y=65千米/分钟
甲从A到B的时间为1800/85=21.18分钟


2

jhk7 幼苗


设甲速度为X 乙速度为Y
则12X+12Y=1800 90X-90Y=1800
解得X=85
1800除85
得360/17分钟
详见http://wenwen.soso.com/z/q230478211.htm?sp=3266


0