AB两地相距600千米,甲乙两人同时分别从两地相对开出,5小时相遇,已知乙车每小时行70千米.甲车行完全程要多少小时?

wbgzty 1年前 已收到3个回答 举报

pten 幼苗


两车每小时一共行 600÷5 = 120 千米;
已知,乙车每小时行70千米,则甲车每小时行 120-70 = 50 千米;
可得:甲车行完全程需要 600÷50 = 12 小时.


2

wuwei1984 幼苗


12小时。甲车的速度是50


0

之00174 幼苗


先算甲车速度:(600-70*5)/5=50 再算甲车行完全程的时间 600/50=12小时


0