AB两地相距18千米,甲乙两人同时骑车从两地相向而行,相遇前甲因遇到熟人停了6分钟,乙因补胎休息了15分钟,这样两人从出

AB两地相距18千米,甲乙两人同时骑车从两地相向而行,相遇前甲因遇到熟人停了6分钟,乙因补胎休息了15分钟,这样两人从出发时算起经过45分钟相遇,已知甲每小时行15千米,求乙的速度.
loutong312 1年前 已收到1个回答 举报

兰之馨 幼苗


甲实际汽车时间为:45-6=39(分钟)=0.65(小时)
甲行驶的路程为:0.65*15=9.75(千米)
乙行驶的路程为:18-9.75=8.25(千米)
乙行驶的时间为:45-15=30(分钟)=0.5(小时)
乙的速度为:8.25/0.5=16.5(千米/时)


4