AB两地相距18千米,甲乙两人分别同时从AB两地出发相向行,甲每小时行4千米,乙每小时行五千米,甲到达B地后立即返回A地

AB两地相距18千米,甲乙两人分别同时从AB两地出发相向行,甲每小时行4千米,乙每小时行五千米,甲到达B地后立即返回A地,乙到达A地后也立即返回B地,两人从出发开始,经过多少小时后在返回途中发第二次相遇.相遇时两人距A地多少千米
iy_33 1年前 已收到2个回答 举报

luoqiuwang 花朵


第二次相遇时,两人一共行了 18×3 = 54 千米,
相遇时间为 54÷(4+5) = 6 小时,
此时,乙行了 5×6 = 30 千米,
所以,第二次相遇时两人距A地 30-18 = 12 千米.


5

guandidi1986 幼苗


第二次相遇的时候,两人共行了 18×3 = 54 千米
相遇时间 54÷(4+5) = 6 小时,
第二次相遇时,乙行了 5×6 = 30 千米,
所以,第二次相遇时两人距A地 30-18 = 12 千米


1