初一解方程组AB两地相距18千米,甲乙两人分别从AB两地相向而行.2小时后再途中相遇,相遇后甲反回A,乙继续向A前进,甲

初一解方程组
AB两地相距18千米,甲乙两人分别从AB两地相向而行.2小时后再途中相遇,相遇后甲反回A,乙继续向A前进,甲回到A地时,乙离A地还有2千米,求甲乙两人的速度
zhonglong1234 1年前 已收到1个回答 举报

jessie_cui 幼苗


甲乙速度各为x(km/h),y(km/h).
则2(x+y)=18,2(x-y)=2
,所以x=5,y=4


3