AB两地相距18千米,甲乙两人分别同时从AB两地相向而行,甲每小时行4千米,乙每小时行5千米,甲到达B地立

AB两地相距18千米,甲乙两人分别同时从AB两地相向而行,甲每小时行4千米,乙每小时行5千米,甲到达B地立
即返回A地,乙到达A地也立即返回B地,几小时在返回途中相遇?返回时距A地多少千米?
爱上我的脸 1年前 已收到2个回答 举报

nonsmoker 花朵


设x小时在返回途中相遇
(4+5)x=18*3
x=6
6小时在返回途中相遇
5*6-18=12km
返回时距A地12千米
这可是最先回答的哟.祝进步!


2

笑看风云333 幼苗


6小时 12千米


0