甲乙两人骑车从同一地点相背而行,甲每小时行16.5千米,比乙多行驶3千米,经过多少小时两人相距18千米?

vv作坊 1年前 已收到2个回答 举报

新60 幼苗


经过
18÷(16.5+16.5-3)
=18÷30
=0.6小时
请好评

~在右上角点击【评价】,然后就可以选择【满意,问题已经完美解决】了.
如果你认可我的回答,敬请及时采纳,
~你的采纳是我前进的动力~~
~如还有新的问题,请不要追问的形式发送,另外发问题并向我求助或在追问处发送问题链接地址,答题不易,敬请谅解~~
O(∩_∩)O,记得好评和采纳,互相帮助
祝学习进步!


2

紫壁樵歌 精英


乙每小时行
16.5-3=13.5(千米)
两人相距18千米需要
18÷(16.5+13.5)=0.6(小时)


2