一道奥数题.甲乙两人同时沿着这条路相向而行,甲的速度是乙的速度的三倍,以知甲8:30经过邮局门口,乙上午10:30经过邮

一道奥数题.
甲乙两人同时沿着这条路相向而行,甲的速度是乙的速度的三倍,以知甲8:30经过邮局门口,乙上午10:30经过邮局门口,问甲乙何时在途中相遇?
侧面BS 1年前 已收到5个回答 举报

麦兜dan 幼苗


设甲乙x小时在途中相遇
x/(2-x)=1/3
2-x=3x
x=1/2
∴甲乙1/2小时即30分钟在途中相遇
也就是9∶00在途中相遇


9

点亮世界精彩 幼苗


我们把乙行1小时的路程看作1份,
那么上午8点半时,甲乙相距10.5-8.5=2份.
所以相遇时,乙行了2÷(1+3)=0.5份,0.5×60=30分钟,
所以在9点相遇.
答:甲、乙作中途9点相遇.


2

寻梦天崖 幼苗


出发3分之4小时相遇


1

rdioterry 幼苗


10::30-8:30=2小时,乙走2小时的路程,需要俩人一起相向而行需要2*1/(1+3)=0.5小时。所以8点30分经过0.5小时相遇。所以9点相遇。


1

格格裙子 幼苗


以知甲8:30经过邮局门口,乙上午10:30经过邮局门口
,那我们不妨设8:30甲从邮局出发,乙从路程乙顶点和甲一起出发

这道题就变成2小时后乙到达目的地【10点半乙到达邮局】

甲的速度是乙的速度的三倍
设乙的速度为v,那么甲的速度就死3v,

那么8:30乙距离邮局2v【2小时后乙到达邮局】

那么这段距离中相遇的时间=路程÷(甲的速度+乙的速度)

=2v÷(3v+v)

=0.5小时

从8:30到相遇花了0.5小时也就是30min,那么相遇时时间为8.5+0.5=9时


0