,甲乙两人从ab两地同时出发,相向而行,甲每小时行80千米,乙每小时行全程的七分之二,当甲离A地100千米

,甲乙两人从ab两地同时出发,相向而行,甲每小时行80千米,乙每小时行全程的七分之二,当甲离A地100千米
时,乙离A地180千米,求AB两地距离?(用两种方法解答)
tianyingwan563 1年前 已收到1个回答 举报

lkjsgdfhsd 幼苗


甲离A地100千米时用的时间为:
100÷80=1.25小时
乙行驶的距离为:
2/7×1.25=5/14
AB两地的距离为:
180÷(1-5/14)
=180÷9/14
=280千米
答:AB两地的距离为280千米.

1年前 追问

2

tianyingwan563 举报

还要一种方法耶!你如果写出来了我马上采纳

举报 lkjsgdfhsd

甲离A地100千米时用的时间为: 100÷80=1.25小时 乙每小时行全程的七分之二, 那么乙行完全程用时: 1÷2/7=7/2小时 那么乙行完余下的180千米需要用时: 7/2-1.25=3.5-1.25=2.25小时 AB两地的距离为: 180÷(2.25×2/7) =180÷9/14 =280千米 答:AB两地的距离为280千米。