高等数学微分求解,谢谢了

y^(5)-y^(4)=0的通解

xia 1年前 已收到1个回答 举报

猪头在纽约 精英


方程y^(5)-y^(4)=0的特征方程是k^5-k^4=0,

所以k=0是4重根,k=1,

所以它的通解是y=c1+c2x+c3x^2+c4x^3+c5e^x.


3