甲乙两人从AB两地同时出发,相向而行.第一次相遇时距离A地80千米,甲到B地和乙到A地都安原速立即返回,第二次相遇时在距

甲乙两人从AB两地同时出发,相向而行.第一次相遇时距离A地80千米,甲到B地和乙到A地都安原速立即返回,第二次相遇时在距离B地60千米处,AB两地相距多少千米?
neverend 1年前 已收到1个回答 举报

Leoda 春芽


设 两地距离x 甲乙 速度 a b
80/ a = (x-80)/b
(x+60)/a = (2x-60)/b
得出方程 (X-80)/80=(2X-60)/(X+60)
左右两边分子同时加分母 得
x/80=3x/(x+60)
约掉分子 x 解得 x=180
我说么 竟然开始解错了


7