题目是这样:甲乙两人分别从A,B两地同时出发相向而行,第一次相遇时甲离B地104米,然后两人继续前行,到达目的地之后立刻

题目是这样:甲乙两人分别从A,B两地同时出发相向而行,第一次相遇时甲离B地104米,然后两人继续前行,到达目的地之后立刻返回.第二次相遇时,乙离B地40米.问AB两地距离多少米?
解析是这样的:(甲)A.P.Q.B(乙).P为第一次相遇点.Q为第二次像雨点.由此可知,第一次相遇乙走了104米,设时间为t,则乙的速度为104/t ;第二次相遇,乙共走了(2L-40)米.(L为AB距离).于是又:3t x 104/t = 2L-40 .
我的问题是:3t怎么得来?题目设的t是PQ一段的时间.为什么又用在一共2段呢?而且用3倍呢?题目没有提示说是3倍.
xml360 1年前 已收到3个回答 举报

basten999 幼苗


题目中暗含着一个条件,就是每次相遇时甲乙一共走的路程数,
第一次相遇时一共走了L,第二次相遇时由于是达到目的地之后继续返回之后的相遇,所以甲乙一共走了3L,不妨设甲乙速度分别为v1,v2
则第一次相遇时时间t=L/(v1+v2)
第二次相遇时时间t2=3L/(v1+v2)=3t


3

envision因为晨 幼苗


画一个图,可以看到,第一次相遇,两个人走了一倍距离的全程
第二次相遇的时候,两个人总共走了3倍距离的全程。。


2

ym8928011 果实


题目设的t是乙行走BP一段距离(是104米)的时间,在甲乙1次相遇时,甲乙共走了AB的距离(1个全程),乙行走BP一段距离104米用了t 时间,在甲乙第2次相遇时,甲乙两人共走了3个全程,此时乙共行走了AB+AQ=3*104=312米,用了3 *t 的时间.


0