甲乙两人分别从AB两地同时出发,相向而行,出发时他们的速度比是4:3,他们第一次相遇后,

甲乙两人分别从AB两地同时出发,相向而行,出发时他们的速度比是4:3,他们第一次相遇后,
乙的速度减少1/5.这样当甲到达B地时,乙离A地还有50km,那么AB两地相距多少km?
rick821107 1年前 已收到1个回答 举报

KISS菜菜 花朵


出发时他们的速度比是4:3,时间一定,速度比等于路程比
甲乙两人路程比4∶3
他们第一次相遇时,甲行的路程是总路程的4/7,乙是3/7
他们第一次相遇后,甲的速度提高10% 乙的速度减少1/5
甲乙的速度比4(1+10%)∶3(1-1/5)=11∶6,由时间一定速度比等于路程比
得甲行的路程是总路程的11/17,乙是6/17
甲行的路程的总份数(4/7+11/17)
乙行的路程的总份数(3/7+6/17)
乙离A地还有50km占的份数(4/7+11/17)-(3/7+6/17)=52/119
AB两地相距50÷52/119=119又25/26千米


6