甲乙两车分别从AB两地同时出发,相向而行,结果在离A地80千米处第一次相遇……

甲乙两车分别从AB两地同时出发,相向而行,结果在离A地80千米处第一次相遇……
甲乙两车分别从AB两地同时出发,相向而行,结果在离A地80千米处第一次相遇,然后两车继续前进.当甲车到达B地,乙车到达A地后,两车同时返回,结果它们在离B地60千米处时第二次相遇.AB两地间的路程是多少千米?
pengyinguo 1年前 已收到3个回答 举报

小岛彘柑 幼苗


画个线段图看看.
甲乙第一次相遇,共行了1个全程
其中甲行了80千米
甲乙第二次相遇,共行了3个全程
其中甲行了1个全程再加上60千米
甲乙共行3个全程,所用时间是共行1个全程的3倍,甲应该行80×3=240千米
即一个全程加上60千米等于240千米
所以AB路程为240-60=180千米


12

tctr1967 幼苗


设AB两地距离为S
可得出:
甲所走路程为:S+60
乙所走路程为:2S-60 (画图很直观的得出)
第一次相遇时甲走的路程:80
第一次相遇时乙走的路程:S-80
由于速度没变,时间相同相撞前后路程比比值相同,(2S-60)/(s+60)=(s-80)/80
求出S=180...


3

GHCWYJ 幼苗


题目好像不对,是不是离 A 地60千米处时第二次相遇,如果是这样,AB两地间的路程是140千米。


1