甲乙两车分别从AB两地同时出发相向而行,4小时后甲车到达终点,乙车离终点还有8千米,速度比是5:4,相距多

甲乙两车分别从AB两地同时出发相向而行,4小时后甲车到达终点,乙车离终点还有8千米,速度比是5:4,相距多
少米?
花觊草 1年前 已收到2个回答 举报

少年白发 幼苗


甲车每小时比乙车多行:8÷4=2(千米)
甲每小时行:2×5=10(千米
乙每小时行:4×2=8(千米 )
AB两地相距:10×4=40(千米)


2

xin777 幼苗


AB两地相距40千米


0