甲乙两车分别从AB两地同时出发相向而行,出发时甲乙速度比是5:4,相遇后,甲乙以5:6的速度继续前进,这样,当甲到B地时

甲乙两车分别从AB两地同时出发相向而行,出发时甲乙速度比是5:4,相遇后,甲乙以5:6的速度继续前进,这样,当甲到B地时,乙离A地还有12千米,相遇乙行了几千米?
wyglr 1年前 已收到1个回答 举报

jxb666 花朵


相遇时甲走了全程的5/9,乙走了4/9
相遇后:
甲到B地走了全程的4/9
乙走了全程的6/5*4/9=8/15
离终点差全程的5/9-8/15=1/45
差12千米
所以全程是12*45=540千米
答案是540*8/15=360千米


1