甲乙两车同时从AB两地的中点向相反方向行驶时,四小时后,甲车到达A地,乙车离B地还有36千米.

甲乙两车同时从AB两地的中点向相反方向行驶时,四小时后,甲车到达A地,乙车离B地还有36千米.
(接上面)已知甲乙两车的速度比是4:3.AB两地相距多少千米?555
梦的雨季 1年前 已收到2个回答 举报

彼岸盛放 幼苗


我有两个想法(不知道分数在这里怎么打,可能你看得比较吃力):
设甲车速度为X千米,则乙车速度为3X/4千米,AB两地相距8X千米.
4X-4*3X/4=36
X=36
8X=288
AB两地相距288千米.
或者这样解:设甲车到达A地行了X千米,则AB两地相距2X千米.
X:(X-36)=4:3
X=144
2X=288
AB两地相距288千米.


2

centaury 幼苗


设甲的速度为X,乙的速度为Y,AB相距S千米
列式为:X*4+Y*4+36=S (1)
X*4-Y*4=36 (2)
(1)+(2)等于2X*4=S (3)
(1)-(2)等于2Y*4=S-72 (4)
(3)/(4)等于X/Y=S/S-72
已知X/Y=4/3
解得S=288


2