甲乙两人分别从AB两地同时出发,相向而行.出发时他们的速度比5:4,他们第一次相遇后,甲的速度降低了20%,乙的速度提高

甲乙两人分别从AB两地同时出发,相向而行.出发时他们的速度比5:4,他们第一次相遇后,甲的速度降低了20%,乙的速度提高了20%,这样当甲到B地时,乙离A地还有10千米,问甲乙两地距离多少千米?
yinliang80 1年前 已收到2个回答 举报

yr_l2002 幼苗


设出发时,甲的速度为5的话,乙的速度就是4.相遇时,设甲乙走了t时间,甲走的路程就是5t,乙是4t.(5t+4t)就是AB两地的距离.
第一次相遇后,甲的速度减少了20%,为4;乙的速度提高了20%,为4.8.此时甲离B地的距离为4t,乙离A地的距离为5t.
当甲到达B地时,他从相遇点走到B地的用的时间为(4t/4);乙此时走的路程为4.8×(4t/4),乙离A地还有10千米.
由上面的可以得出AB两地的距离=(5t+4t)=4t+4.8×(4t/4)+10;求得t=50,
AB两地的距离=(5t+4t)=9t=9×50=450千米.


2

灰色的大海 幼苗


相遇后速度比为:5×(1-20%):4×(1+20%)=5:6
10÷[5/(5+4)-4/(5+4)×6/5]
=10÷[5/9-4/9×6/5]
=10÷[5/9-24/45]
=10÷[1/45]
=450


2