甲乙两人分别从AB两地同时出发,相向而行,出发时他们的速度比是3;2他们第一次相遇后甲速提高了百分之五十.

甲乙两人分别从AB两地同时出发,相向而行,出发时他们的速度比是3;2他们第一次相遇后甲速提高了百分之五十.
乙速降低了百分之五十,这样当甲到达B地时,乙离A地还有14千米,那么AB两地的距离是多少?
huoji1982 1年前 已收到1个回答 举报

旌天 幼苗


设A,B两地距离是x千米
[3/(3+2)x]/[2×(1+50%)]=[2/(3+2)x-14]/[3×(1-50%)]
x/5=4x/15-28/3
x/15=28/3
x=140
A,B两地距离是140千米


2