甲乙两人分别从AB两地同时出发,相向而行,出发时速度比3:2,相遇后,甲的速度提高了20%,乙的速

甲乙两人分别从AB两地同时出发,相向而行,出发时速度比3:2,相遇后,甲的速度提高了20%,乙的速
度提高了30%,当甲达到B地时,乙离A地还有7KM,AB两地距离是多少
6828700 1年前 已收到1个回答 举报

ydl001 幼苗


把甲出发的速度看成单位1,乙出发的速度是3分之2
甲后来的速度是1+20%=5分之6 乙后来的速度是3分子2×(1+30%)=15分之13
相遇的时候,甲行驶了总路程的5分之3,乙行驶了总路程的5分之2,剩下5分之3
甲行驶剩下的5分之2用的时间是 5分之2÷5分之6=3分之1
乙在这段时间行驶的路程是 15分之13×3分之1=45分之13
总路程 7÷(5分之3-45分之13)=25.5千米


7