甲乙两车同时从AB两地的中点向相反方向行驶,4小时后,甲车到达A地,乙车离b地还有36千米.以知甲,乙两车

甲乙两车同时从AB两地的中点向相反方向行驶,4小时后,甲车到达A地,乙车离b地还有36千米.以知甲,乙两车
的速度比是4:3.a、b两地相距多少千米
不确啊 1年前 已收到3个回答 举报

cat0542 幼苗


根据题意,可知当甲车到达A地,乙车离b地还有36千米.
他们的路程比也是4:3,
所以
a、b两地相距36÷(1-3/4)×2=288千米
你画个线段图理解一下,不懂的还可问我!


8

434434 果实


因为甲,乙两车的速度比是4:3
所以
设甲行了4份

a,b距离为:
36÷(4-3)×4×2
=288千米


2

夜街独客 幼苗


设甲车速度为ⅹ千米/小时,乙车速度为y千米/小时。
X/y=4/3
4x=4y+36
解方程得:x=36,y=27
则ab两地距离为4×36×2=288(千米)


2