甲乙两人分别从AB两地同时出发相向而行.一小时后,两人第一次相遇在离A地5千米的地方,相遇后两人以原速度继续前进,甲到达

甲乙两人分别从AB两地同时出发相向而行.一小时后,两人第一次相遇在离A地5千米的地方,相遇后两人以原速度继续前进,甲到达B地,乙到达A地后都立即返回,结果他们又在离B地3千米的地方相遇,问AB两地的距离是多少千米?甲乙两人的速度分别是多少千米/小时?
jasmineczh 1年前 已收到4个回答 举报

degwg520 幼苗


5×3-3=12千米 AB距离
5千米 /小时 甲速度
12-5=7千米/小时 乙速度

1年前 追问

1

jasmineczh 举报

12ǧһСʱ

举报 degwg520

˷ֱABͬʱС ״AҴBһСʱ˵һA5ǧ׵ĵط 1Сʱ 5ǧ 5ǧ/Сʱ

举报 degwg520

Ҳ˵Ѿٶ

肥皂小肥 幼苗


设两地距离为X, 甲乙速度分别为V1 ,V2
一小时后,两人第一次相遇在距a地5千米的地方
说明V1=5km/h ,V2=(X-5)km/h
原速继续前进,甲到达b地,乙到达a地后都立即返回,又在离b 地3千米的地方相遇。ab两地的距
离是多少千米?甲乙两人每小时各行多少千米?
说明 第二次相遇时,甲乙走的距离分别为(X+3)km, (X...


2

shllyhome 幼苗


设全程为x千米。
第一次相遇,两人共同走完一个全程,用了1小时,甲走了5千米,速度是5千米/小时。乙走了x-5千米,速度是x-5千米/小时。
第二次相遇两人共同走完两个全程,需用时2小时,甲走了x-5+3=x-2=2*5=10,所以全程x=10-2=12千米,乙的速度是12-5=7千米/小时...


2

唐雄红安 幼苗


甲乙一共走了三个全程,甲走了一个全程多3千米,而他走一共走了15千米,所以一个全程为15—3=12千米,而题目上说甲乙1小时后在离A地5千米处相遇,所以甲每小时走5千米,则乙走12—5=7千米


0