AB两地间有一条公路,甲乙两人分别从AB两地同时出发相向而行,80分钟后相遇,乙到A地后立即折回,在第一次

AB两地间有一条公路,甲乙两人分别从AB两地同时出发相向而行,80分钟后相遇,乙到A地后立即折回,在第一次
相遇后又经过20分钟追上甲,乙在AB间往返行走,当甲到达B时乙追上甲几次?快,不用方程,
dtdtdtdtdt 1年前 已收到1个回答 举报

grapefruit_yan 幼苗


@“理 科 家 教” 为你答疑
假设AB间距离为1
甲乙速度和是1/80
甲乙速度差是1/(80+20)=1/100
甲的速度是(1/80-1/100)/2=1/800
乙的速度是(1/80+1/100)/2=9/800
当甲到达B时乙行了1/(1/800)*(9/800)=9个全程
当甲到达B时乙追上甲9/2=4次······1个全程
答:当甲到达B时乙追上甲4次.
@若不清楚欢迎追问,懂了请及时采纳 !


7