甲乙两人分别从A、B两点出发相向而行,甲每小时走3千米,乙每小时走2千米,当他们 相遇时距离中点3千米AB两地相距多少千

甲乙两人分别从A、B两点出发相向而行,甲每小时走3千米,乙每小时走2千米,当他们 相遇时距离中点3千米AB两地相距多少千米相距多少千米
阿卡阿吖 1年前 已收到1个回答 举报

廿园 幼苗


可以看出 相遇时 甲比乙多走了两个3千米(甲超过中点 3 千米,乙到中点还差 3千米) 即 3 X 2 = 6千米.
这是在相遇时间内甲比乙多走的路.甲比乙每小时多走 3-2=1 千米
6 ÷ 1 =6 (小时)
即为相遇时间.
那么 ,相遇问题中的距离= 速度和 X 相遇时间
AB两地的 距离为 (2+3)X 6 =30 (千米)


3