甲乙两人分别从AB两地同时出发相向而行,甲每小时60千米,乙每小时56千米

甲乙两人分别从AB两地同时出发相向而行,甲每小时60千米,乙每小时56千米
再离AB两地中点18千米的地方相遇,求AB两地的距离.
求老师指教,不用未知数的情况下算出答案.
看一看kanykan 1年前 已收到1个回答 举报

不曾对你说抱歉 幼苗


设相遇时,他们走了小时
60x-56x=18
4x=18
x=4.5
即:AB两地相距(60+56)×4.5=522(千米)


10