甲乙两人分别从AB两地同时出发相向而行,甲每小时行18千米,乙每小时行16千米,在离中点5千米的地方相遇,

甲乙两人分别从AB两地同时出发相向而行,甲每小时行18千米,乙每小时行16千米,在离中点5千米的地方相遇,
求AB两地的距离
yoddk 1年前 已收到4个回答 举报

爱薪无敌 幼苗


170千米
设他们相遇用的时间为x小时,列式:
18x-5=16x+5
解得:x=5
总路程=(18*5-5)*2=170千米


2

浮白雄鸡 幼苗


设甲乙走了X小时
18X-5=16X+5
18X-16X=5+5
2X=10
X=5(说明他们走了5小时)
再通过计算就可以得出距离


2

iiiiii 幼苗


时间相同,知路程差,知速度差,求时间
路程差为:5*2=10千米,速度差为:18-16=2千米/小时
时间为:路程差/速度差=10/2=5小时即5小时甲乙两人相遇,所以AB两地距离为(16+18)*5=170千米
设AB两地距离为X,即x/(16+18)=5*2/(18-16)


1

苏迭迭 幼苗


设距离为x,则甲走了x+5,乙走了x-5
(x+5)/18=(x-5)/16
解得x=85


0