甲乙两人分别从AB两地同时出发相向而行,第一次在离A地75千米处相遇.相遇后2列火车继续前进,到达目的地

甲乙两人分别从AB两地同时出发相向而行,第一次在离A地75千米处相遇.相遇后2列火车继续前进,到达目的地
后都立刻返回,第二次相遇在在离B地55千米处.求AB两地间的路程
danni1023 1年前 已收到2个回答 举报

转角云起 幼苗


第一次相遇甲行了75千米,两次相遇双方行了3个全程,那么甲行了75×3=225千米
全程=225-55=170千米

1年前 追问

5

danni1023 举报

为什么是3个全程?能给张图吗?

举报 转角云起

甲乙两次相遇行的一共是3个全程 甲乙每行一个全程,甲就行75千米 那么行了75×3千米

mrdd 幼苗


第一次相遇,甲乙共行驶1个全程,第二次相遇行驶时,甲乙共行驶3个全程。若行驶速度不变,则甲在三个全程中,行驶了75*3=225km。实际甲走行一个全程再加55km,因此全程为225-55=170km。


1