甲乙两人分别从ab两地同时出发相向而行第一次迎面相遇在距离b地100米处,相遇后甲的速度提高到原来的2倍;甲到b地后立即

甲乙两人分别从ab两地同时出发相向而行第一次迎面相遇在距离b地100米处,相遇后甲的速度提高到原来的2倍;甲到b地后立即调头,追上乙,乙还有20米才到a地,ab的路程长 米
Qcinderella 1年前 已收到1个回答 举报

wwweee08 幼苗


设ab的路程长 x 米,则有:
① 第一次迎面相遇时,甲行了 x-100 米,乙行了 100 米;
② 从第一次相遇到甲调头追上乙的这段时间内,甲行了 100+(x-20) 米,乙行了 x-100-20 米;
已知,相遇后甲的速度提高到原来的 2 倍,则相遇后甲乙的速度比变为原来的 2 倍,
可列方程:[100+(x-20)] / (x-100-20) = 2 (x-100) / 100 ,
50(x+80) = (x-120)(x-100) ,
x²-270x+8000 = 0 ,
x = 135+5√409(舍去 x = 135-5√409,因为 x > 120),
所以,ab的路程长 135+5√409 米.


8