甲乙两人分别从AB两地同时出发相向而行,4小时后相遇在C地.如果甲速度不变,乙每小时多行6千米,且甲乙还是从AB两地同时

甲乙两人分别从AB两地同时出发相向而行,4小时后相遇在C地.如果甲速度不变,乙每小时多行6千米,且甲乙还是从AB两地同时出发相向而行,则相遇点距C点8千米;若甲乙原来的速度比是4:3.问:甲原来的速度是每小时多少千米
qcy123123 1年前 已收到3个回答 举报

zzngyuhen 幼苗


设甲速度为每小时x千米,则乙的原来速度为3x/4,第二次行走的速度为3x/4+6,则有:
AB两地的距离为:4(x+3x/4),
第二次行走相遇所用的时间为:4(x+3x/4)/(x+3x/4+6),
列等式:
乙第一次走的距离+6=乙第二次走的距离,即:
4*3x/4+8=[4(x+3x/4)]/(x+3x/4+6)*(3x/4+6)
3x+8=7x/(7x/4+6)*(3x/4+6)
(3x+8)(7x+24)=7x(3x+24)
72x+56x+192=168x
40x=192
x=4.8 (千米/小时)


7

rodny 幼苗


4.8km/h


1

cdfysy123 幼苗


甲原来的速度4x 乙是3x 则路程28x
第一次甲走了 16x
第二次相遇时间28x/(7x+6)
甲走了 28x/(7x+6)*4x=112x^2/(7x+6)
16x-112x^2/(7x+6)=8 两边乘7x+6
112x^2+96x-112x^2=56x+48
96x-56x=48
40x=48
x=1.2
原来甲速度4.8千米/小时


0