甲乙两人分别从ab两地同时出发相向而行12小时后相遇,这时甲行了全程的5/8,求乙行全程用多少小时

brand2008 1年前 已收到2个回答 举报

000tany 幼苗


这不就是 12 小时 乙走了 全程 3/8 那么 走 8/8 的时间么 -
12 除以 3 再乘以 8 = 32小时


1

canglang520 幼苗


甲行了5/8则乙行了1-5/8=3/8
则乙行全程需要12/3/8=32小时


1