当(mx+2)(x²-3x+n)不含x²和x项.求m、n的值

痴婕 1年前 已收到2个回答 举报

lhm6866025 春芽


(mx+2)(x²-3x+n)
=mx³+(2-3m)x²+(mn-6)x+2n
所以
2-3m=0
m=2/3
mn-6=0
2/3n=6
n=9
在我回答的右上角点击【评价】,然后就可以选择【满意,问题已经完美解决】了.


2

ranzhang 幼苗



(mx+2)(x²-3x+n)
=mx(x²-3x+n)+2(x²-3x+n)
=mx³+(-3mx²+2x²)+(mnx-6x)+2n
=mx³+(2-3m)x²+(mn-6)x+2n
不含x²和x,则
2-3m=0,mn-6=0
∴m=2/3,n=9


2