已知:多项式mx的四次方+(m-2)x的三次方+(n+1)x的2次方-3x+n不含x的三次方和x的二次方项,试写出这个多

已知:多项式mx的四次方+(m-2)x的三次方+(n+1)x的2次方-3x+n不含x的三次方和x的二次方项,试写出这个多项式,并求出x=-1时,代数式的值
faxuu 1年前 已收到3个回答 举报

fwm8866 幼苗


m-2=0,n+1=0,m=2,n=-1
多项式为2x^4-3x-1
当x=-1时,其值为2-3-1=-2


7

涛2涛 幼苗


因为多项式不含x的三次方和x的二次方,所以x的三次方的项的系数为0,即 m-2 = 0 ,得 m=2,且x的二次方的项的系数也为0,即 n + 1 = 0 ,得 n = -1 ,因此原多项式为
2x的四次方- 3x -1 。当x=-1 时,代入多项式可得,代数式的值为4


1

GREATQDTX 幼苗


因为多项式不含x的三次方和x的二次方,所以x的三次方的项的系数为0,即 m-2 = 0 ,得 m=2,且x的二次方的项的系数也为0,即 n + 1 = 0 ,得 n = -1 ,因此原多项式为
2x的四次方- 3x -1 。当x=-1 时,代入多项式可得,代数式的值为4


0