已知关于x的多项式ax的四次方+(x的三次方-2x平方

已知关于x的多项式ax的四次方+(x的三次方-2x平方
)-2(ax的平方+bx的三次方)+4bx中,不含x的三次方项和x平方项.则当x=-2时,这个多项式的值为多少?
十一月的feng 1年前 已收到1个回答 举报

fion_l 幼苗


ax的四次方+(x的三次方-2x平方)-2(ax的平方+bx的三次方)+4bx
=ax的四次方+(1-2b)x的三次方+(1-2a)x的平方+4bx
∵不含x的三次方项和x平方项
∴﹛1-2b=0
1-2a=0
∴a=1/2,b=1/2
当x=-2时
ax的四次方+(x的三次方-2x平方)-2(ax的平方+bx的三次方)+4bx
=ax的四次方+4bx
=-1/2×(-2)的4次方+4×(-1/2)×(-2)
=-8+4
=-4


10