已知关于xy的多项式(m-1)x的三次方y-(n+4)x的二次方y的(n减一)次方+6xy-2

已知关于xy的多项式(m-1)x的三次方y-(n+4)x的二次方y的(n减一)次方+6xy-2
当mn满足什么条件时.此多向式是四次三项式
当m n满足什么条件时,此多项式是三次三项式
T心如止水T 1年前 已收到1个回答 举报

liaoyujian 花朵


原题再写一下(m-1)x^3y-(n+1)x^2y^(n-1)+6xy-2
(1)若此多项式是四次三项式,则没有第一项或没有第二项.若没有第一项,则m-1=0,n-1=2,即m=1,n=3;若没有第二项,则m-1不等于0,n+1=0,即m不等于1,n=-1.
(2)若此多项式是三次三项式,则m-1=0,n-1=1,即m=1,n=2.

1年前 追问

8

T心如止水T 举报

可问题是三项式啊

举报 liaoyujian

是三项式啊,你自己再仔细看一下,6xy和-2是两项,一个是二次项,一个是常数项。 再看(1)第一种情况的四次三项式就是4x^2y^2+6xy-2; 第二种情况的四次三项式就是(m-1)x^3y-+6xy-2(m不等于1) (2)此时的三次三项式就是-3x^2y+6xy-2 结合我前面写的再仔细看一下。

T心如止水T 举报

一个角有n条射线时,它有几个角

举报 liaoyujian

什么意思啊?一个角怎么可能有n条射线?是不是想问“从一点出发有n条射线,可以形成多少个角” 如果是我说的这个问题的话,因为两条射线构成一个角,所以结果就是 (n-1)+(n-2)+(n-3)+……+3+2+1=n(n-1)/2 个角 是初中生的话就用下面这个方法,高中生就利用等差数列求和公式。 具体过程: 令 S=(n-1)+(n-2)+(n-3)+……+3+2+1, 则 S=1+2+3+……+(n-3)+(n-2)+(n-1), 所以 2S=[(n-1)+1]+[(n-2)+2]+[(n-3)+3]+……+[3+(n-3)]+[2+(n-2)]+[1+(n-2)] =n+n+n+……+n+n+n( 共有 n-1个n相加) =n(n-1) 所以 S=n(n-1)/2