已知关于x的多项式ax²-abx+bx²-2²+3a+2b中无x²项,

已知关于x的多项式ax²-abx+bx²-2²+3a+2b中无x²项,
且一次项系数为8,求代数式
ab/2(2+b)+a+b/ab
10dac 1年前 已收到1个回答 举报

泥巴依依 幼苗


ax²-abx+bx²-2²+3a+2b中无x²项
则a+b=0,ab=-8
带入到ab/2(2+b)+a+b/ab就可以求出了

1年前 追问

2

10dac 举报

能不能说下具体

举报 泥巴依依

ax²-abx+bx²-2²+3a+2b=(a+b)x²-abx-4+3a+2b中无x²项则x²前面系数为0,有a+b=0 同理一次项系数为8,即x前面系数为8,-ab=8,ab=-8