已知关于x的多项式ax的四次方+bx的三次方+cx的二次方+dx+e的三次方,其中abcd为互不相等的整数,且abcd=

已知关于x的多项式ax的四次方+bx的三次方+cx的二次方+dx+e的三次方,其中abcd为互不相等的整数,且abcd=4,当X=1时,这个多项式的值为27.
1.求a+b+c+d的值
2.求e的值
3.当x=﹣1时,求这个多项式的所有可能的值.
zhjpatty 1年前 已收到2个回答 举报

jileiloveyou 幼苗


已知关于x的多项式ax的四次方+bx的三次方+cx的二次方+dx+e的三次方,其中abcd为互不相等的整数,且abcd=4,当X=1时,这个多项式的值为27.
abcd=4
a、b、c、d、可能值分别是-1、-2、1、2
a+b+c+d=0
a*1^4+b*1^3+c*1^2+d*1+e^3=27
a+b+c+d+e^3=27
e^3=27
e=3
3.
a+b+c+d=0
a+c=-(b+d)
当x=﹣1时
这个多项式=a*(-1)^4+b*(-1)^3+c*(-1)^2+d*(-1)+e^3
=a-b+c-d+e^3
=a+c-(b+d)+e^3
=2(a+c)+27
(1)a=-1 c=-2时
上式=2*(-1-2)+27=21
(2)a=-1 c=1时
上式=2*(-1+1)+27=27
(3)a=-1 c=2时
上式=2*(-1+2)+27=29
(4)a=-2 c=1时
上式=2*(-2+1)+27=25
(5)a=-2 c=2时
上式=2*(-2+2)+27=27
(6)a=1 c=2时
上式=2*(1+2)+27=33


3

justinb 幼苗


看错题目了:-)


3