已知X=2时,多项式ax五次方+bx四次方+cx三次方+dx二次方+ex+f和bx四次方+dx二四方+f的字分别

已知X=2时,多项式ax五次方+bx四次方+cx三次方+dx二次方+ex+f和bx四次方+dx二四方+f的字分别
已知X=2时,多项式ax五次方+bx四次方+cx三次方+dx二次方+ex+f和bx四次方+dx二四方+f的字分别是4和3,则X=-2时,求多项式ax五次方+bx四次方+cx三次方+dx二次方+ex+f的值.
百里寒雪 1年前 已收到1个回答 举报

天地同键 幼苗


x=2时
ax^5+bx^4+cx^3+dx^2+ex+f=4
bx^4+dx^2+f=3
两式相减:ax^5+cx^3+ex=1
因此x=-2时
ax^5+cx^3+ex=-1
bx^4+dx^2+f=3
ax^5+bx^4+cx^3+dx^2+ex+f=-1+3=2


1