整式加减已知x=2时,多项式ax的5次方+bx的4次方+cx的3次方+dx的2次方+ex+f的值和bx的4次方+dx的2

整式加减
已知x=2时,多项式ax的5次方+bx的4次方+cx的3次方+dx的2次方+ex+f的值和bx的4次方+dx的2次方+f的值为4和3,则当x=-2时,求ax的5次方+bx的4次方+cx的3次方+dx的2次方+ex+f的值
拈花一笑2002 1年前 已收到1个回答 举报

windly789 幼苗


(ax的5次方+bx的4次方+cx的3次方+dx的2次方+ex+f)-(bx的4次方+dx的2次方+f)=1=ax的5次方+cx的3次方+ex
当取-2是 x的偶次项和常数项不变 奇次项反号
ax的5次方+cx的3次方+ex=-1
(ax的5次方+bx的4次方+cx的3次方+dx的2次方+ex+f)=(bx的4次方+dx的2次方+f)+(ax的5次方+cx的3次方+ex)=3-1=2


9