关于整式加减已知:x的平方-2y+6的值为8,求:2分之3x的平方-3y的平方+5的值.要使关于x,y的多项式(5m+1

关于整式加减
已知:x的平方-2y+6的值为8,求:2分之3x的平方-3y的平方+5的值.
要使关于x,y的多项式(5m+1)x的平方+(4n-2)xy-3x+y不含二次项,求5m+2n的值.
已知a=2,b=1.求:2(ab的平方-2a的平方b)-3(ab的平方-a的平方b)+(2ab的平方-2a的平方b)的值.
话说悟空惹恼了师傅唐僧,唐僧念起了紧箍咒,痛得悟空抱头叫嚷:疼死我也!假如唐僧念咒语,使悟空头上的金箍缩短了1厘米,并且认为金箍呈圆形,那么金箍要陷进头皮约多少毫米?(结果保留两个有效数字)
五亭 1年前 已收到2个回答 举报

长卷发 幼苗


呵呵,楼主够贪心的,一下提了四个问题呀!
1、此题楼主叙述的有些不清楚,按我的理解做吧.
为了表述简单,首先定义:x的平方=x^2(下同)
已知:x^2-2y+6=8
求:(3/2)x^2-3y^2+5=?
已知=x^2-2y-2=0
所求=(3x^2-6y-6)/2
=(x^2-2y-2)(3/2)
=0×(3/2)
=0
2、要使所求不含二次项,
应有:5m+1=0,4n-2=0
所以:5m=-1,2n=1
所以:5m+2n=-1+1=0
3、已知a=2,b=1
因为:2(ab^2-2(a^2)b)-3(ab^2-(a^2)b)+(2ab^2-2(a^2)b)
=ab(2b-4a-2b+a+2b-2a)
=ab(2b-5a)
=2×1(2×1-5×2)
=-6
4、因为金箍是圆的,假设金箍原来的半径为r毫米,
则:金箍的周长L=2πr,所以金箍的半径r=L/(2π)
现在金箍缩短了2厘米,也就是20毫米,即金箍的周长变为L-20毫米,
此时,金箍的半径是:(L-20)/(2π)
所以,金箍陷进头皮:
L/(2π)-(L-20)/(2π)
=L-(L-20)/(2π)
=20/(2π)
=10/π
≈3.2(毫米)


7

蜜儿X 幼苗


1、因为x^2-2y+6=8即x^2-2y=2
所以(3/2*x^2-3y)^2+5
=(3/2)^2*(x^2-2y)^2+5
=9/4*2^2+5
=14
2、因为关于x,y的多项式(5m+1)x^2+(4n-2)xy-3x+y不含二次项
所以5m+1=0,4...


0