..帮帮忙啦```关于整式加减已知:2A+3B=4,3A-2B=15,求10A+2B的值..写清楚写清楚写清楚

qasx34 1年前 已收到6个回答 举报

yaya2008oo 幼苗


两式相加得出:5A+B=19
此式两边乘2得出:10A+2B=38


3

尤长煌 幼苗


两式相加得出:5A+B=19
此式两边乘2得出:10A+2B=38


2

ee的鱼CY 幼苗


1式乘2,2式乘2,相加得38
1式乘2+2式乘3,得到A=53/13
代入1式,得到B=-18/13


1

Amei8298 幼苗


两式相加得出:5A+B=19
此式两边乘2得出:10A+2B=38


1

wajsums 幼苗


2A+3B=4①
3A-2B=15②
由①×3得6A+9B=12③
由②×2得6A-4B=30④
由③-④得13B=-18
所以B=-18/13
把B=-18/13代入②
所以3A=15-36/13
A=159/13÷3
所以A=53/13


1

爱的就是你33 幼苗


:2A+3B=4,3A-2B=15,求10A+2B的值..
2A+3b+3A-2B=4+15
5A+1B=19
2(5A+1B)=19×2
10A+2B=38


1