数学题目求教!1.已知X=1时,多项式ax³+bx+2的值为5,则x=3时,多项式-ax²-3bx+

数学题目求教!
1.已知X=1时,多项式ax³+bx+2的值为5,则x=3时,多项式-ax²-3bx+3的值为多少?

2.若a,b互为相反数,则a+2a+3a+4a+5a+5b+4b+3b+2b+b=________

3.把多项式3x³ - 2x + 5x³按x的降幂排列是____________.
野狼之歌 1年前 已收到4个回答 举报

echo780104 幼苗


1、x=1时,a*1+b*1+2=a+b+2=5,即a+b=3;x=3时,-ax²-3bx+3=-9a-9b+3=-9(a+b)+3=-9*3+3=-24
2、a+2a+3a+4a+5a+5b+4b+3b+2b+b=a(1+2+3+4+5)+b(1+2+3+4+5)=15(a+b)=0
3、3x³ - 2x + 5x³=8x³ - 2x,降幂排列是8x³ - 2x


10

zrml 幼苗


1.a+b+2=5
∵x=3
∴原式=-(9a+9b)+3
=-9×3+3
=-24
2.原式=15a+15b=0
3.8x³-2x


2

很N的ID 幼苗


1.x=1时,多项式ax^3+bx+2=a+b+2=3,所以a+b=1
故x=3时,-ax^2-3bx+3=-9a-9b+3=-9*(a+b)+3=-9+3=-62.
2.A+B=0
2A+2B=0
3A+3B=0
...


0

hpsz8066 果实


1.已知X=1时,多项式ax³+bx+2的值为5,则x=3时,多项式-ax²-3bx+3的值为多少?
X=1时,多项式ax³+bx+2为:a+b+2=5,a+b=3;
则x=3时,多项式-ax²-3bx+3为:-9a-9b+3=-9(a+b)+3=-9×3+3=-24
2.若a,b互为相反数,那么,a+b=0;则a+2a+3a+4a+...


0