如果多项式(x的四次方+x的三次方+2x的二次方-3x+2)-(ax的二次方-3x的二次方+bx+1)不含X的三次方和x

如果多项式(x的四次方+x的三次方+2x的二次方-3x+2)-(ax的二次方-3x的二次方+bx+1)不含X的三次方和x项,求
代数式2(a的平方+ab+b的平方)-3(-3ab-a的平方)
andycathy 1年前 已收到2个回答 举报

zmy110120 幼苗


(x^4+x^3+2x^2-3x+2)-(ax^3-3x^2+bx+1)
=x^4+(1-a)x^3+5x^2-(3+b)x+1
不含x的3次方项 1-a=0 a=1
不含x项 3+b=0 b=-3
=(2(a^2+ab+b^2)-3(-3ab-a^2
=14-24
=10


7

asgbgsd7sd 幼苗


我也在找!额······


1