多项式4x的三次方—2x的二次方—2x+k能被2x整除,则常数k为?

retet888 1年前 已收到3个回答 举报

h2z2h2 幼苗


因为多项式能被2x整除,所以2x是多项式的一个因式,即2x=0,亦即x=0是多项式的根,把x=0代入多项式=0,即k=0

1年前 追问

6

retet888 举报

为什么呀

举报 h2z2h2

方程可能没教是吧,这是方程思想,如一个多项式能被(x-2)整除,则把x=2代入这个多项式其值必为0.

菲茨杰拉德 幼苗


其实连算都不用算,明显为0
你见过常数能被一次项整除吗?
严谨的证明可以按1楼所说直接作带余除法,然后让余数取0


2

天作被褥地作床 幼苗


(4X³-2X²-2X+K)/2X=2X²-X-1+K/2X 则K/2X=0 得K=0


0