已知多项式2x的四次方—4x的三次方+ax²+7x+b能被x²+x-2整除,求a/b的值

已知多项式2x的四次方—4x的三次方+ax²+7x+b能被x²+x-2整除,求a/b的值
是初一学生数学题,请详细解答
经典时刻 1年前 已收到1个回答 举报

忘情川 幼苗


原多项式应该是: 2x^4-4x^3+ax^2+7x+b。
因为这多项式能被x²+x-2整除,而x²+x-2=(x+2)(x-1),
所以,把x=-2t和x=1代入多项式后,应该=0.由此得到两个关于a、b的方程,解之,可得a=-15、b=10.
所以,a/b=-15/10=-3/2


8