已知多项式2x的四次方-3x的三次方+a倍x的平方+7x+b能被x平方+x-2整除,求a除以b

zi_ye700800 1年前 已收到1个回答 举报

落81片叶子 幼苗


x²+x-2=﹙x+2﹚﹙x-1﹚
∴2x的四次方-3x的三次方+a倍x的平方+7x+b必有根﹣2,1.
∴2×16+3×8+4a-14+b=0
2-3+a+7+b=0
即4a+b=-42
a+b=-6
∴a=-12,b=6
a/b=﹣2


10