已知多项式2x的四次方-3x的三次方+a倍x的平方+7x+b能被x平方+x-2整除,求a除以b

cys雅雅 1年前 已收到1个回答 举报

tomylai 精英


x²+x-2=﹙x+2﹚﹙x-1﹚

∴2x的四次方-3x的三次方+a倍x的平方+7x+b必有根﹣2,1.

∴2×16+3×8+4a-14+b=0

2-3+a+7+b=0

即4a+b=-42

a+b=-6

∴a=-12,b=6

a/b=﹣2


9