a-2008的绝对值与(b-2009)2次方互为相反数,则a-b等于

wjq1250 1年前 已收到1个回答 举报

jeep1967 精英


互为相反数有两个意义,

第一是一正数与一负数的和为0

第二是两个数都是0

这题中一个是绝对值,

一个是2次方,都是非负数,

所以这两个式子都是0

所以

a-2008=0,a=2008

b-2009=0,b=2009

a-b=-1


5