已知x+y=m,求(x+y)的三次方+(2x+2y)的三次方+(3x+3y)的三次方的值

黑色mm 1年前 已收到2个回答 举报

被子里的苹果 幼苗


(x+y)的三次方+(2x+2y)的三次方+(3x+3y)的三次方
=m³+ (2m)³+(3m)³
=m³+ 8m³+27m³
=36m³


6

临海的鱼 幼苗


(x+y)的三次方+(2x+2y)的三次方+(3x+3y)的三次方
=(x+y)^3 +(2(x+y))^3 +(3(X+Y))^3
=m^3 +(2m)^3 +(3m)^3
=m^3+8m^3 +27m^3
=36m^3


1