已知x与y满足2(x-y)-(x-3y)=1/2,求4X次方·2y次方·2y次方-2 2x+1次方·4y次方的值.

000gang 1年前 已收到1个回答 举报

iso114 春芽


2(x-y)-(x-3y)=1/2
2x-2y-x+3y=1/2
∴x+y=1/2
4的x次方×2的y次方×2的y次方-2×2的2x次方×2的2y次方
=2的2x次方×2的2y次方-2×2的2x次方×2的2y次方
=-2的(2x+2y)次方
=-2的2(x+y)次方
=-2


1